img

Туркменистан – страна высокого духа и здоровья

Недавно прошли традиционные ежегодные спортивные соревнования среди профессорско-преподавательского состава ВУЗов Туркменистана под названием «Туркменистан – страна высокого духа и здоровья», а также с этим девизом прошли спортивные состязания, проводимые в рамках XII Универсиады среди студентов высших учебных заведений Независимого, Постоянно Нейтрального Туркменистана. В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялась церемония награждения преподавателей и студентов, победивших в спортивных соревнованиях.

На основании совместно утвержденного положения Государственного комитета по физической культуре и спорту Туркменистана и Министерства образования Туркменистана с 6 января по 7 февраля 2023 года в спортивных соревнованиях под названием «Туркменистан – страна высокого духа и здоровья» среди профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Туркменистана успешно выступила команда преподавателей Туркменского государственного архитектурно-строительного института и заняла 1-е место в общекомандном зачёте.

Также в спартакиаде «Туркменистан – страна высокого духа и здоровья», проводимой среди высших учебных заведений Туркменистана, наша женская сборная команда преподавателей заняла 1-е место по волейболу.

img

Педагоги, принявшие участие в конкурсе в нескольких номинациях и занявшие призовые места:

1. Гульшат Алмазова, старший преподаватель кафедры «Высшая математика», заняла первое место по волейболу и второе место по настольному теннису;
2. Майя Гарягдыева, преподаватель кафедры «Общая химия», заняла первое место по волейболу, первое место по бадминтону, второе место по настольному теннису;
3. Ольга Ёвыева, старший преподаватель кафедры «Архитектура», заняла первое место в команде по волейболу и бадминтону;
4. Ровшен Гылыджов, преподаватель Учебной мастерской Инженерно-механического факультета, занял 3 место по волейболу, 3 место по бадминтону;
5. Эсенмырат Овезмурадов, декан факультета Компьютерных технологий и автоматизации, занял 1 место по волейболу (мужчины) и 3 место по плаванию. Преподаватели, занявшие в соревнованиях 1-е место в мужской команде по настольному теннису, были награждены почетными грамотами и памятными подарками:
6. Кадыр Сейтниязов, преподаватель кафедры «Обществоведение»;
7. Давуд Якупов, преподаватель Учебно-производственного центра Инженерно-механического факультета. Преподаватели института, занявшие 2 место в команде (мужчины) и 3 место в команде (женщины), были награждены почетными грамотами и памятными подарками:
8. Ягмыр Мыратбердиев, старший преподаватель кафедры «Черчение и сопротивление материалов»;
9. Овезгельды Гурбанов, старший преподаватель кафедры «Физическая культура»;
10. Аннагулыева Арзыгуль, старший преподаватель кафедры «Информатика и информационные технологии»;
11. Багуль Атаева, старший преподаватель кафедры «Промышленная экология».

img

Награжден преподаватель кафедры «Физическая культура» Ягшымырат Балакаев, занявший третье место в групповом (мужском) разряде по спортивному бадминтону.

На основании совместно утвержденного положения Государственного комитета по физической культуре и спорту Туркменистана, Министерства образования Туркменистана с 1 октября 2022 года по 5 мая 2023 года студенты высших учебных заведений Туркменистана приняли участие в 12-й Универсиаде «Туркменистан – страна высокого духа и здоровья». Студенты-спортсмены Туркменского государственного архитектурно-строительного института успешно приняли участие в спортивных соревнованиях и заняли 2-е место в командном зачете.

Кубок, медаль и почетная грамота были вручены ректору нашего института Парахату Оразмухаммедовичу Оразову.

Поздравляем и желаем побед всем в стране, где уделяется большое внимание здоровью человека и спорту!